Pages

quarta-feira, 23 de julho de 2014

Juros Simples


Questão 31. Qual o juro obtido em uma aplicação financeira de um capital de $100.000,00 durante o período de dois meses à taxa de juros simples de 60% ao mês?
a) $110.000,00
b) $140.000,00
c) $60.000,00
d) $120.000,00
Calculando 60% de 100.000:
100000 . 60/100 = 6000000/100 = 60000
Como trata-se de juros simples, todo mês a aplicação renderá 60000. Em 2 meses:
2.60000 = 120000



Questão 32. Mário comprou uma casa por $175.000,00. Para o pagamento foi dada uma entrada de $145.000,00 e o restante parcelado a juros simples com taxa de 12% ao ano durante 5 anos. Qual é o valor total dos juros?
a) $36.000,00
b) $18.000,00
c) $16.000,00
d) $24.000,00
O valor financiado foi 175000 – 145000 = 30000
Calculando 12% de 30000:
30000 . 12/100 = 360000/100 = 3600
Como trata-se de juros simples, todo ano serão gerados 3600 de juros. Em 5 meses:
5.3600 = 18000


(Prova Resolvida Bombeiros ES 2011 – Cespe)
Considerando que uma dívida tenha sido paga em 10 meses à taxa de juros simples mensais, julgue os itens que se seguem.
28. Se a taxa de juros simples mensais cobrados foi de 3% e o devedor pagou R$ 11.700,00, então a dívida era inferior a R$ 9.200,00.

Fórmula de juros simples:
M = C(1 + in/100)

M = Valor final
C = capital inicial
i = taxa
n = prazo

11700 = C(1 + 3.10/100)
11700 = C(1,3)
C = 11700/1,3
C = 9000

CERTO


29. Se a dívida era de R$ 8.000,00 e o devedor pagou R$ 10.000,00, então a taxa de juros simples mensais cobrados foi superior a 2,6%.

M = C(1 + in/100)
10000 = 8000(1 + 10i/100)
10000/8000 = (1 + i/10)
1 + i/10 = 1,25
i/10 = 1,25 – 1
i/10 = 0,25
i = 0,25.10
i = 2,5

ERRADO


(Prova Resolvida CFO Bombeiros ES 2011 – Cespe)

Considere que um capital de R$ 10.000,00 tenha sido aplicado em determinado investimento, em regime de juros simples, pelo período de 5 meses. Com base nessas informações, julgue os itens que se seguem.
32 Obtendo-se a quantia de R$ 13.000,00 ao final do período, é correto afirmar que a taxa de juros simples mensal da aplicação foi de 6%.

O capital aumentou 13000 – 10000 = 3000 em 5 meses
Como trata-se de juros simples, aumentou 3000/5 = 600 por mês

Assim, 600/10000 = 0,06 ou 6%

CERTO


33 Se a taxa de juros mensal da aplicação for de 5%, então o montante auferido no período será de R$ 12.000,00.

Fórmula de juros simples:
M = C(1 + in/100)

M = Valor final
C = capital inicial
i = taxa
n = prazo

M = 10000(1 + 5.5/100)
M = 10000(1 + 25/100)
M = 10000.1,25
M = 12500

ERRADO


(Prova Resolvida BB 2011 – Fundação Carlos Chagas)
32. Um capital foi aplicado a juros simples, à taxa anual de 36%. Para que seja possível resgatar-se o quádruplo da quantia aplicada, esse capital deverá ficar aplicado por um período mínimo de:
(A) 7 anos, 6 meses e 8 dias.
(B) 8 anos e 4 meses.
(C) 8 anos, 10 meses e 3 dias.
(D) 11 anos e 8 meses.
(E) 11 anos, 1 mês e 10 dias.

M = J + C = C.i.t + C = C(1+i.t)

Estamos buscanto o prazo para que M = 4C. Vamos substituir na fórmula:

4C = C(1+t.36/100)
4 = 1 + t.36/100
3 = t.36/100
t = 300/36 = 25/3 = 8 + 1/3 = 8 anos e 4 meses


(Prova Resolvida PM Piauí 2009 – Nucepe)
25. Uma empresa de cosmético possui R$ 80.000,00. Ela aplica 30% desse dinheiro em um investimento que rende juros simples a uma taxa de 3% ao mês, durante 2 meses; e aplica o restante em outro investimento que rende 2% ao mês durante 2 meses também. Ao fim desse período, esse investidor possui:
a) R$ 83.000,00
b) R$ 84.300,00
c) R$ 85.200,00
d) R$ 86.300,00
e) R$ 83.680,00

80000 . 30% = 80000.30/100 = 2400000/100 = 24000

Vamos calcular cada uma das aplicações:
* 24000 a 3% durante 2 meses:
24000.3% = 24000.3/100 = 72000/100 = 720
Em dois meses: 2.720 = 1440
* 56000 a 2% durante 2 meses:
56000.2% = 56000.2/100 = 112000/100 = 1120
Em dois meses: 2.1120 = 2240
Total de juros: 1440 + 2240 = 3680
Resposta: 80000 + 3680 = 83680,00

Nenhum comentário:

Postar um comentário

O artigo foi útil? Deixe um comentário, uma sugestão contribua. Obrigado!

Reportagens

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...